Адвокатам Януковича вручено уведомление о подозрении экс-президенту в государственной измене – прокурор

Автор АТН

Адвокатам Виктора Януковича вручено уведомление о подозрении экс-президенту Украины в государственной измене.
Об этом на брифинге заявил прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко.
По его словам, в прокуратуре надеются, что судебное дело начнется уже в феврале.
«Сегодня в 15.44 Главной военной прокуратурой сообщено защитникам Януковича об окончании специального судебного расследования и о вручении подозрения экс-президенту в совершении государственной измены, в пособничестве представителям власти РФ с целью изменения границ и государственной границы Украины, а также в пособничестве ведению агрессивной войны против Украины. Одновременно нами начат процесс ознакомления с материалами досудебного расследования и доказательствами, которые были собраны во время досудебного расследования», – сказал Кравченко.
Также он добавил, что сегодня адвокаты Януковича отказались начать ознакомление с материалами дела, сославшись на то, что рабочий день закончился. В то же время Кравченко добавил, что им под расписку вручили повестки в Военную прокуратуру на 31 января – 3 февраля, а также на 6-8 февраля для того, чтобы они знакомились с материалами дела.
Кроме того, как отметил прокурор, если защита Януковича будет затягивать с ознакомлением с материалами дела, то ГПУ обратится в суд, чтобы он ограничил срок ознакомления. Кроме того, Кравченко выразил надежду, что данное дело будет передано для судебного расследования уже в феврале, а дальше, если Янукович не появится в Украине, то обвинение будет ходатайствовать о заочном судебном расследовании дела.
Прокурор сообщил, что вручить подозрение Януковичу лично не удалось, поскольку Генеральная прокуратура России официально отказалась помогать украинской стороне в этом деле.
Кравченко добавил, что в деле Януковича о госизмене более 30 свидетелей обвинения, однако не назвал их фамилии, ссылаясь на тайну следствия.
29 января адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный готов прибыть в Украину для участия в суде при условии обеспечения личной безопасности и расследования дела о покушении на его убийство.
Генпрокуратура вызвала Януковича на 30 января в ГПУ для участия в открытии материалов уголовного производства о государственной измене.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше