Адвокаты Луценко настаивают – с циррозом печени не сидят!

Автор АТН

Адвокаты Юрия Луценко намерены добиться освобождения экс-министра внутренних дел Украины по состоянию здоровья. Правозащитники и политологи считают, что это положительно повлияло бы на отношения Украины с ЕС, сообщает Deutsche Welle. Бывший заместитель генерального прокурора Украины, а в настоящее время адвокат экс-министра Алексей Баганец не на шутку обеспокоен состоянием здоровья своего подзащитного.
В разговоре с Deutsche Welle он напомнил, что в суды разного уровня уже неоднократно подавались заключения нескольких врачебных комиссий самого разнообразного состава, которые ставили один и тот же диагноз.
“Все они подтверждали, что у Ю.Луценко цирроз печени и портальная гипертензия”, – сообщил А.Баганец. По его словам, при наличии таких болезней человека нельзя содержать в местах лишения свободы, и он подлежит освобождению от отбывания наказания.
По мнению адвоката, Государственная пенитенциарная служба при таких обстоятельствах обязана обратиться в суд с представлением об освобождении Ю.Луценко по состоянию здоровья. Такого обращения, однако, до сих пор не было.
Другой адвокат Ю.Луценко – Игорь Фомин – подтвердил в украинской прессе, что экс-министр действительно имеет серьезные проблемы со здоровьем.
В то же время И.Фомин отказался предоставлять более детальную информацию. Он лишь сказал, что сейчас у экс-министра тяжелый послеоперационный период, и что ему рекомендовали дополнительное медицинское обследование. Свою сдержанность адвокат объяснил ожиданием судебного рассмотрения, запланированного на 11 февраля. (Сегодня Печерский райсуд Киева должен рассмотреть жалобу Ю.Луценко.
Экс-министр считает незаконным закрытие уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 года.) Ухудшения состояния здоровья Ю.Луценко зафиксировали еще во время следствия и судебного процесса над экс-министром в 2012 году.
Представительница Ю.Луценко в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Валентина Теличенко в разговоре с DW напомнила, что этот суд признал незаконным арест экс-министра и его содержание под стражей. По ее словам, в ближайшее время ожидается еще одно решение ЕСПЧ – уже по другой жалобе, в которой речь идет об истязании Ю.Луценко, в результате чего он теперь имеет серьезные болезни.
“Третье дело – о нарушении права на справедливый суд – мы готовы подать еще до завершения кассационного процесса, потому что он искусственно и преднамеренно затягивается. Это позволит нам убедить ЕСПЧ, что этот национальный инструмент защиты не является эффективным”, – сказала В.Теличенко. В Украине предусмотрена уголовная ответственность за истязания. Но в истории украинского права еще не было случая, чтобы после соответствующего решения ЕСПЧ кого-то наказали по этой статье, возмущается В.Теличенко.
По ее мнению, Генеральная прокуратура и теперь “саботирует рассмотрение целого ряда заявлений о совершении преступления”, которые подали адвокаты Ю.Луценко после решения ЕСПЧ.
“Это совсем не означает, что в будущем виновные в незаконном заключении Ю.Луценко избегут наказания. Клубочек катится, но рано или поздно ниточка заканчивается”, – уверена В.Теличенко.
В то же время, председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко считает, что еще существует возможность до саммита Украина-ЕС, который должен состояться 25 февраля в Брюсселе, досрочно освободить Ю.Луценко из-под стражи по состоянию здоровья.
“Это было бы очень важным позитивным сигналом, который безусловно способствовал бы подписанию договора с Европейским Союзом”, – сказал В.Фесенко. Напомним, 24 декабря 2012 года Менский районный суд Черниговской области отказался освободить от отбывания наказания экс-министра внутренних дел Ю.Луценко по состоянию его здоровья.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше