Адвокаты не знают, где сейчас сын Джемилева

Автор АТН

 Местонахождение сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева Хайсера, которого незаконно этапируют из Краснодара в Астраханскую область, в данный момент неизвестно.
Об этом рассказал в понедельник  адвокат Николай Полозов.
«В данный момент местонахождение Хайсера Джемилева неизвестно. Однако у нас уже есть договоренность с правозащитниками Астраханской области, что они будут отслеживать данную ситуацию и сообщат нам, как только узнают о появлении Хайсера там. Очевидно, что его незаконное этапирование связано с политической деятельностью отца – блокадой Крыма», – сказал адвокат.
По его словам, дежурный СИЗО-2 города Армавира (Краснодарский край) отказался сообщить информацию о местонахождении и этапировании Хайсера Джемилева. Родственников также официально не уведомили, что является нарушением закона. Как и сам факт этапирования в Астраханскую область. Согласно российскому законодательству Хайсер Джемилев должен отбывать срок либо в колонии по месту жительства – в Крыму, либо по месту вынесения приговора – в Краснодарском крае.
Полозов также напомнил, что согласно российским законам этапирование происходит секретно. В течение 10 дней власти могут не сообщать о местонахождении этапируемого.Напомним, Хайсер Джемилев в мае 2013 года во дворе собственного дома в Бахчисарае из ружья застрелил по неосторожности друга семьи Февзи Эдемова. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край, где он был признан судом присяжных виновным в «убийстве по неосторожности» и приговорен к сроку заключения в 5 лет. После этого Верховный суд Российской Федерации сократил срок на полтора года.
Российский приговор на три месяца меньше того, что определил Хайсеру Джемилеву Днепровский суд Киева в апреле 2015 года – 3 года и 8 месяцев.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше