Ах, этот праздник: 15 способов избежать стресса во время новогодних торжеств

Автор АТН

Планирование новогоднего и рождественского праздника – достаточно большой стресс для каждого, и поэтому 15 ценных советов специалистов помогут сохранить ваши нервы в норме при подготовке к празднованию, пишет Business Insider.
Составьте план игры
Правильная организация торжества будет держать вас в тонусе на протяжение всей предпраздничной подготовки и не даст возможности ощутить трудности, связанные с поиском подарка в последнюю минуту, а также предоставит больше времени для отдыха с близкими и родными.
Имея под рукой список неотложных и менее срочных дел, вы будете оставаться веселыми и непринужденными, а также более целенаправленно отдадитесь волшебству праздника. Именно к такому выводу пришел Кол Ньюпорт, профессор компьютерных наук и автор книги Углубленная работа, которая выходит в январе. Без такого списка, как утверждает Ньюпорт, напряженная работа способна нарушить вашу концентрацию. Тенденция помнить незавершенные задачи и прорисовывать пути их решения в мозгу даже приобрела научное объяснение – Ньюпорт называет ее эффектом Зейгарника.
Глубоко дышите
Чаще всего праздники могут быть настолько распланированными, что трудно вспомнить о такой простейшей задаче, как правильное дыхание. Но все же полезно иногда отойти от толпы или даже кухни и глубоко вздохнуть для того, чтобы помочь организму не впасть в состояние стресса. Идея состоит в том, что нужно сделать ваше дыхание более медленным и активировать режим релаксации организма с низким кровяным давлением и общим улучшением самочувствия.
Уменьшите ваши ожидания
В то время, как многие с нетерпением ожидают новогодних каникул или череды праздников, именно реалистичные требования как ничто другое помогут справится со стрессом в непредвиденных ситуациях.  Ряд исследований указывает на то, что именно завышенные ожидания от праздников, как правило, омрачают их проведение. В то же время, если не ставить себе заведомо высокую планку, включая слишком много фантазии при приготовлении блюд или планировании свободного времени – можно лучше насладится компанией друзей и семьи.
Запомните признаки стресса
Иногда для того, чтобы победить врага, его нужно знать в лицо. Некоторые физические признаки стресса лучше заведомо обнаружить и предотвратить, чем потом бороться с ними. Американская психологическая ассоциация включает в перечень подобных раздражительность, усталость, головную боль, расстройство желудка, изменение аппетита, а также нервозность.
Просчитайте бюджет
Согласно исследованию, деньги считаются самым напряженным фактором для жителей мегаполисов – даже больше, чем работа или семья. Чтобы «сохранить себя» и быть в полной уверенности в завтрашнем дне, лучшее, что вы можете сделать для себя – быть реалистами в расходах на праздники и не выходить за рамки собственного бюджета. Именно такой нехитрый пункт избавит вас от стресса и не выбьет вас из колеи на протяжении всего сезона.
Ешьте и пейте с умом
Чаще всего праздники заполнены вкусными угощениями и продуктами, употребление которых достигает максимума раз в году. Именно переедание и последующие диеты оказывают сильное влияние на организм.
Конечно же, ущемлять себя в определенных продуктах во время пиров – непозволительная роскошь, но умный баланс вседозволенности с нежирным мясом, свежими фруктами, овощами, а также продуктами из цельного зерна поможет вам выйти из новогоднего и рождественского калейдоскопа с минимальными потерями для организма.
Также ученые подчеркивают, что чрезмерное употребление алкоголя не менее стрессовое для организма, чем переедание. В таких ситуациях они советуют обратиться к прекрасному коктейлю гоголь-моголь, помогающему довольно быстро восстановить силы.
Чаще смейтесь
Время, проведенное с семьей и друзьями, дарит нам множество как хороших, так и плохих воспоминаний. И чтобы первых было значительно больше – чаще смейтесь, чтобы справиться со стрессом и волной эмоций. Исследователи университета Сетон Холл обнаружили, что наименее подверженными стрессу были студенты, которые боролись со стрессом с помощью йоги, чтения и смеха.  Поэтому последнее – лучший способ радостно провести выходные и оставить в памяти только чудесные эмоции.

Больше общайтесь с друзьями
Разговор по душам с другом – отличный способ облегчить предстрессовое состояние накануне праздников. Профессор психологии Шелдон Коэн из Университета Карнеги-Меллона утверждает, что чаще всего причиной стресса именно в этот период становятся незавершенные эмоциональные дела.
«На протяжении года друзья становятся вашей опорой в момент возникновения неприятных ситуаций – они обеспечивают материальную помощь, эмоциональную поддержку, и, конечно же, дают советы, которые помогают вам справиться со стрессом», – утверждает Коэн.
Кроме того, согласно опросу Американской психологической ассоциации, проведенному в 2014 году, 43% общества замечают увеличение стрессового состояния в те моменты, когда им не к кому обратится за поддержкой.
Слушайте музыку
Чаше всего одно из последствий стресса – высокое кровяное давление. Чтобы снизить его показатели – слушайте музыку. Многочисленные исследования доказали, что прослушивание успокаивающих звуков природы или классической музыки Бетховена, Моцарта, Верди может понизить кровяное давление. Также на конференции Британского общества было доказано, что от музыки направления поп или хип-хоп лучше отказаться, так как она влияет на сердечный ритм и может увеличить его. А это, в свою очередь, также чревато приближением к стрессовому состоянию.
Посоветуйтесь с психологом
Звучит странно, но именно совет психолога – иногда лучшее, чем вы можете себе помочь в стрессовых ситуациях. Результаты недавнего исследования показали, что около трети населения планеты не обсуждали способы управления своим стрессом с врачом, хотя именно он – наибольшая проблема общественного здравоохранения.
Если вы чувствуете, что нервозность не покидает вас либо же вы на пороге стрессового состояния, консультация с врачом – хороший способ подготовиться к праздничным активностям в наилучшем расположении духа.
Решайте мелкие проблемы сразу
Для тех, кто хочет научиться управлять своим стрессом, нужно попытаться решать все ежедневные стрессы сразу же после их возникновения. Если вы будете игнорировать или плохо управлять ежедневными катализаторами нервозности – они могут создать очаг хронического стресса, который чаще всего проявляется именно в подготовке к важным мероприятиям.
Поэтому даже в период подготовки к праздникам не откладывайте мелкие неприятности на потом, чтобы не встретиться с ними «в лоб» в самый неподходящий момент.
Устройте перерыв в общении с людьми
Будем откровенны – не всегда общение с людьми, которые вам малоприятны, легко прекратить. Особенно если это члены семьи. В новогодние и рождественские праздники семейное застолье – довольно распространенная традиция и иногда ограничение встреч с ними – лучший подарок для себя.
Это не значит, что нужно совсем отказаться от общения с родственниками, но во избежание стресса лучше придерживаться нескольких простых правил. К примеру, уделять на общение с отдельными людьми не более 15 минут или же время от времени позволять себе переключиться – к примеру, помочь на кухне либо же поиграть с детьми.
Отдыхайте после употребления пищи
Существует мнение, что нет ничего лучше, чем немного поспать после обильной трапезы. И этот способ проведения времени иногда очень даже неплох. В исследованиях, проведенных несколькими компаниями, было доказано, что, к примеру, глубокий сон после бурного праздника уменьшает уровень кортизола – общеизвестного «гормона стресса». И если по причине активности вам не удастся вдоволь понежиться в постели, то небольшой отдых в перерывах между торжествами – прекрасная ему альтернатива.
Двигайтесь медленней
Не секрет, что эндорфины в организме помогает нам чувствовать себя счастливее и менее нервозней. Хороший способ увеличить их количество – небольшие пешие прогулки. После долгого застолья или же активного дня в компании людей – это маленькое удовольствие поможет вам сделать день еще лучше, а праздник – еще приятней.
Высыпайтесь
Хороший сон имеет решающее значение для сосредоточенности и хорошего самочувствия в течении дня. Исследователями был проведен небольшой опрос: 53 взрослых человека с хорошими показателями здоровья принимали участие на протяжении нескольких недель в когнитивных тестах с высоким уровнем напряжения. Тесты предоставлялись вечером, накануне сна. Так группа, лишенная полноценного сна, проявляла большее беспокойство и гнев, чем та, где качество сна было на должном уровне. Это привело исследователей к выводу, что лишение сна снижает нашу терпимость стресса и делает нас более склонными к нему в течение дня.
Именно поэтому перед планированием празднеств не забудьте внести в список первый пункт – здоровый и полноценный сон.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше