Акции народной люстрации через мусорные баки могут выйти из-под контроля – СМИ

Автор АТН

Жертвами акций так называемой «народной люстрации» Trash bucket challenge через бросание в мусорные баки стали уже порядка десятка украинских политиков.
Публичные унижения чиновников и депутатов со стороны активистов получили название Trash bucket challenge («Испытание мусорным ведром»). При этом действия украинских радикалов, изначально направленные на противодействие коррупции, в некоторых случаях выходят из-под контроля, пишет британская газета The Telegraph.
Ответственные за данные акции, чаще всего представляющие движение «Правый сектор», заявляют, что публичные унижения такого рода направлены на борьбу с коррупцией и преступностью, оставшихся от старого режима, при этом атакам подвергаются на только депутаты, некогда лояльные к четвертому президенту Виктору Януковичу.
По мнению издания, Trash bucket challenge своеобразный уличный политический театр, однако подобные акции могут выйти из-под контроля и повлечь пугающие последствия вроде «публичного линчевания и самосуда» уже не только известных политиков.
Так, в рамках одной из недавних акций члены «Правого сектора» бросили в мусорный бак врача из города Теребовля.
Как сообщалось ранее, 16 сентября под зданием парламента активисты поймали депутата Виталия Журавского и забросили его в мусорный контейнер.
После этого активисты поймали народного депутата Виталия Грушевского и в прямом смысле ткнули носом в мусорник.
25 сентября возле Центральной избирательной комиссии активисты поймали депутата Виктора Пилипишина, бросили в мусор и облили красной краской.
30 сентября, в Одессе возле здания областной государственной администрации был избит народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич и его помощник Николай Скорик.
В результате депутат-регионал после «народной люстрации» попал в больницу с сотрясением мозга. По данному факту милиция возбудила уголовное производство по ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
1 октября, в Ирпене Киевской области активисты совместно с представителями Радикальной партии бросили в мусорный бак главу территориальной избирательной комиссии, после чего он написал заявление на увольнение.

Акции народной люстрации через мусорные баки могут выйти из-под контроля – СМИ 7Акции народной люстрации через мусорные баки могут выйти из-под контроля – СМИ 9

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше