Акция против Саакашвили закончилась дракой

Автор АТН

Грузинская полиция задержала трех участников акции протеста, состоявшейся 8 февраля у здания Национальной библиотеки в Тбилиси. Об этом, как передает агентство «Интерфакс», заявили в грузинском МВД.
В пятницу акция протеста, направленная против президента Михаила Саакашвили, вылилась в беспорядки. Манифестанты, собравшиеся возле Национальной библиотеки, где Саакашвили должен был выступить с ежегодным обращением к нации, избили нескольких депутатов от пропрезидентской партии «Национальное движение».
В МВД полагают, что драку спровоцировали сами сторонники Саакашвили: полиция организовала им для прохода в здание два коридора, однако они предпочли двигаться через толпу своих оппонентов. Саакашвили между тем пришлось отменить приезд в библиотеку, к нации он в итоге обратился из своей резиденции.
В протестной акции, на которую собрались несколько сотен человек, участвовали противники Саакашвили, которые были в период его президентства приговорены к тюремным срокам, но в 2012 году получили статус политических заключенных, а в январе 2013-го вышли на свободу по амнистии.
Масштабную амнистию инициировала коалиция «Грузинская мечта», которая в октябре победила на парламентских выборах и сформировала правительство. Саакашвили утверждал, что амнистированные заключенные — в действительности шпионы, изменники родины и растлители детей.

Источник: Lenta.ru

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше