“Аль-Каида” казнила двух саудовцев за шпионаж в пользу США

Автор АТН

Боевики “Аль-Каиды” в Йемене казнили двух саудовцев по обвинению в шпионаже в пользу США.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на двух свидетелей.
“Они отвели этих двух людей (аль-Мутаири и аль-Халеди) на набережную города Мукалла… они открыли по ним огонь на глазах у большой группы горожан”, – рассказал агентству один из очевидцев.
Это произошло на следующий день после того, как появилась информация о ликвидации американскими беспилотниками лидера “Аль-Каиды на Аравийском полуострове” (АКАП) Насира аль-Вахиши (Nasser al-Wuhayshi). Новым главой группировки избрали Кассима аль-Райми (Qassim al-Raymi).
“Аль-Каида на Аравийском полуострове” – исламистская организация, с 2009 года ведущая деятельность в Йемене и Саудовской Аравии. В США полагают, что АКАП – наиболее опасное подразделение “Аль-Каиды” из-за специализации на терактах за рубежом. В феврале занимающаяся мониторингом деятельности террористов в сети группа STE сообщила о том, что часть боевиков АКАП перешла на стороны террористической группировки “Исламское государство”.
Эр-Рияд – союзник Вашингтона в борьбе с терроризмом. В Саудовской Аравии базируются американские беспилотники, используемые, в частности, для нанесения ударов по целям в Йемене.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше