“Аль-Каида” взяла на себя ответственность за расстрел редакции Charlie Hebdo

Автор АТН

“Аль-Каида на Аравийском полуострове” взяла на себя ответственность за нападение на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, произошедшего 7 января.
В видеообращении лидер группировки Наср Аль-Анси заявил, что у нападавших была задача атаковать журнал в знак мести за пророка Мухаммеда.
7 января трое нападавших убили 12 человек, из них 8 журналистов, в редакции издания Charlie Hebdo в Париже, выкрикивая исламистские лозунги и заявляя, что это “месть за пророка”.
8 января другой нападающий убил в Париже женщину-полицейского. 9 января, как считают, этот же нападающий, связанный с первыми, захватил заложников в супермаркете кошерных продуктов в Париже.
При этом погибли четыре человека. В тот же день полиция в результате штурма ликвидировала и этого, и двоих из нападавших на журналистов.
Во многих странах мира 14 января, ровно через неделю после нападения на редакцию сатирического еженедельника, в продаже появился новый выпуск.
На его обложке рядом с надписью “Все прощено” изображен пророк Мухаммед со слезой, который держит в руках плакат “Je suis Charlie”

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше