Американцы хотят принять участие в допросах по делу Януковича — ГПУ

Автор АТН

Американские партнеры попросили об участии в нескольких допросах по делу о средствах беглого президента Виктора Януковича. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.
“Мы проводим встречи с американскими партнерами, по меньшей мере, дважды в неделю. Спектр вопросов очень широк, от дела Лазаренко и возвращения его денег из различных юрисдикций к преступлениям, совершенных командой Януковича, а также совместных международных операций. Последняя большая операция, которая была проведена в начале декабря этого года с участием более 20 стран мира. Что касается вопроса свидетелей, госпожа Карен вчера возбудила этот вопрос… Сейчас продолжаются процессы по заключению соглашений со следствием. Именно это позволяет нам передавать дела в суд и рассчитывать на их успешное рассмотрение в ближайшее время”, – рассказал Енин.
По словам Енина, специфика тех преступлений, которые совершались в эпоху Януковича, связана с тем, что была очень высокая доля наличности, часто были использованы схемы прерывания финансовых операций, что затрудняет их отслеживание.
“Буквально на прошлой неделе представители департамента юстиции США, в состав которого также входит ФБР, находились в Украине… Мы находимся в постоянном диалоге. Несколько фамилий мы обсуждали буквально вчера, которые будут направлены в рамках ходатайства. Американцы попросили участия в этих допросах на территории Украины”, – отметил замглавы ГПУ.
По его словам, американские коллеги участвовали в допросе Лазаренко во время визита в Укрраину на прошлой неделе.
Он также рассказал, что сейчас активно проводятся и завершаются экспертизы, которые могли бы оценить объемы денег, которые были выведены в период Януковича. По предварительным оценкам, речь идет о сумме около 40 млрд долл.
“Законодательство США позволяет отслеживать, а также совершать другие процессуальные действия с корреспондентскими счетами и операциями, которые были осуществлены в американских долларах”, – отметил Енин.

Источник: 112.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше