Американская ракета взорвалась при старте с мыса Канаверал

Автор АТН

Ракета-носитель Falcon 9, которую производит частная американская компания SpaceX, взорвалась через две минуты после старта с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, сообщает твиттер NASA.
Астронавтов на корабле не было. Она должна была доставить на Международную космическую станцию провиант, материалы для научных экспериментов, а также стыковочный узел для модернизации станции.
Причина аварии пока не известна. Маск в твиттере сообщил, что сбой произошел на стадии отделения первой ступени ракеты
Это уже третий неудачный космический запуск в этом году. 16 мая произошла авария российского “Протона”, 28 апреля состоялся неудачный пуск российского “Прогресса”, впоследствии сгоревшего в атмосфере.
Напомним, что весной этого года NASA завершило процесс сертификации ракеты Falcon 9, который длился несколько лет. Ракета Falcon 9 получила зеленый свет на участие в научных проектах средней степени риска. В эту категорию входят, например, большинство спутников наблюдения за Землей и многие межпланетные зонды.
Для вывода на орбиту самых дорогостоящих и пилотируемых аппаратов разрешением обладают ракеты Atlas V компании United Launch Alliance, Delta II корпорации McDonnell Douglas и Pegasus XL (Orbital Sciences Corporation).

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше