Американская разведка предполагает, что “Боинг-777” был сбит по ошибке

Автор АТН

Высокопоставленные чиновники американской разведки заявили, что Россия несет ответственность за “создание условий”, которые привели к сбитию “Боинга-777” Малайзийских авиалиний, однако не предоставили никаких доказательств прямого участия России в этом.
Как сообщает AP, представители американской разведки были осторожны в своих оценках. Они отметили, что несмотря на то, что Россия вооружает сепаратистов на востоке Украины, США не имеют прямых доказательств того, что ракета, которой сбили пассажирский самолет, прибыла из России.
Самолет был вероятно сбит ракетой земля-воздух SA-11, выпущенной сепаратистами, которых поддерживает Россия, отметили представители разведки, ссылаясь на перехват, спутниковые фотографии и сообщения в соцсетях боевиков, подлинность которых проверяли американские специалисты.
По словам чиновников, наиболее вероятное объяснение того, почему самолет был сбит в том, что боевики совершили ошибку. Они отметили, что перед тем сепаратисты сбили 12 украинских военных самолетов.
Как известно, 17 июля самолет “Боинг-777” Малайзийских авиалиний рейсом Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), на борту которого находились 298 пассажиров, из которых 15 членов экипажа, был сбит и упал на востоке Украины.
Служба безопасности Украины предоставила аудиозапись из которой следует, что авиалайнер был сбит “казаками”, которые стояли на Чернухинском блокпосту.
Кроме того, СБУ получила доказательства того, что зенитно-ракетная установка “Бук”, которой был сбит “Боинг”, приехала в Украину из России вместе с экипажем накануне трагедии.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше