Американская техника спасала бойцов под Дебальцевым – штаб АТО

Автор АТН

 Поставки летального и нелетального оружия из США могут стать вопросом выживания Украинского государства.
Об этом заявил в понедельник журналистам заместитель руководителя АТО в Донецкой и Луганской областях полковник Валентин Федичев в Украинском кризисном медиа-центре.
“Если мы увидим, что боевые действия на востоке Украины не прекращаются, если увидим эскалацию этих действий, то рамки военной поддержки США Украины, в том числе поставками летального и нелетального оружия, станут вопросом выживания нашего государства”, – сказал Федичев.
Он сообщил, что в ходе Дебальцевской операции украинские военные использовали американскую технику, способную определять координаты минометных батарей. «Использование этой техники сохранило значительное количество жизней наших военнослужащих», – подчеркнул Федичев.
По его словам, большинство этих установок уничтожили в ходе боев, потому «для ведения эффективной контрбатарейной борьбы нам крайне необходимы подобные установки, но для более дальнобойных систем».
Украинские воины готовы сражаться, отметил заместитель руководителя АТО, но против российского оружия 6-го поколения они хотят воевать также с помощью новейших видов оружия.
“Мы надеемся на понимание военных и политиков в США, на их помощь в случае эскалации Российской Федерацией военного конфликта на востоке Украины”, – сказал Федичев.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше