Американские законодатели обсудят меры по сдерживанию России

Автор АТН

Вопрос о российской агрессии будет главным на повестке дня предстоящего заседания Комитета по вооруженным силам Палаты представителей США.
Об этом пишет в воскресенье газета The Hill, освещающая деятельность Конгресса США.
Члены комитета утверждают, что в законопроекте о бюджете на обеспечение нацбезопасности на 2017 год, который будет обсуждаться на заседании, многие меры “будут направлены на сдерживание России”.
Издание отмечает, что законодатели еще с 2014 года боролись за то, чтобы усилить меры по сдерживанию России после событий в Украине, однако события последних двух недель, в частности провокационные маневры российских истребителей над Балтикой, вернули этому вопросу актуальность.
“У нас есть средства на то, чтобы разместить войска в разных частях Восточной Европы, а это главное – иметь присутствие в регионе, чтобы продемонстрировать поддержку нашим союзникам”, – цитирует издание члена комитета, конгрессмена Адама Смита.
Главной мерой по сдерживанию России в законопроекте является инициатива “укрепления европейской безопасности”, которая призвана оказать помощь вооруженным силам европейских союзников США, обеспокоенным действиями Москвы, отмечает The Hill.
В законопроекте на данную инициативу выделяются $3,4 млрд, что в четыре раза превышает объем финансирования этой программы в 2016 году. Такую сумму ранее запросила американская администрация. Также законопроект одобряет выделение $150 млн Киеву в рамках “инициативы по содействию Украине в области безопасности”.
Кроме того, законопроект поддерживает рекомендацию Комиссии по будущему сухопутных войск разместить на постоянной основе бронетанковую бригадную боевую группу в Европе.
Также члены комитета поясняют прописанное в законопроекте выделение дополнительных средств на закупку военных самолетов, кораблей и других видов вооружений необходимостью сдерживания России, отмечает газета. Этот же аргумент законодатели используют, продвигая законопроект, упрощающий процедуру закупки вооружения Пентагоном, пишет The Hill.
По планам законодателей, в частности, число кораблей в составе ВМС США возрастет с 272 до 350. По словам автора инициативы конгрессмена Рэнди Форбса, “иметь такое присутствие крайне важно, так как только при его наличии мы может предотвращать такого рода агрессию”, отмечает издание.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше