АМКУ открыл дело против Укрзализныци

Автор АТН

Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела о возможном нарушении законодательства относительно защиты экономической конкуренции Укрзализныцей.
Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельська на своей странице в Facebook, пишет ЦТС.
Известно, что Укрзализныцю подозревают в злоупотреблении монопольным положением на рынке запорно-пломбировочных устройств (ЗПП) и установлении неконкурентных условий продажи этих устройств.
Так, все грузы, перевозимые Укрзализныцей, должны быть опломбированы установленным видам ЗПУ (для недопущения несанкционированного открытия дверей вагонов). Производитель этих ЗПУ лишь один – УЗ Винницатрансприбор.
“ЗПУ доставляются в пункты реализации, где их уже покупают грузоотправители. Чтобы стать пунктом реализации, нужно получить разрешение УЗ на заключение договора сотрудничества и в дальнейшем заключить такой договор с Винницатрансприбор, – написала Загребельська.
Заявитель, его название неизвестно, с 2003 года имел разрешение на открытие пункта реализации ЗПП, однако в связи с изменениями в порядке реализации и реорганизацией железнодорожной отрасли он обратился в Укрзализныцю о заключении нового договора, но ему было отказано.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше