Amnesty International нашла свидетелей убийства “киборга” Брановицкого боевиком Моторолой

Автор АТН

Есть минимум пять свидетелей того, как один из лидеров боевиков Моторола убил пленного защитника донецкого аэропорта Игоря Брановицкого.
Об этом в эфире Громадського рассказал член мониторинговой группы международной правозащитной организации Amnesty International Кразимир Янков.
«Донецкий аэропорт взрывают, там уже нечего защищать и киборги, которые оставались там – сдаются. Некоторых из них берут в плен. Среди этих людей – Игорь Брановицкий. Есть видео непосредственного момента, где их берут в плен. Его видно как одного из тех, кого берут в плен. За несколько минут его видно уже избитого с кровью на лице. Следующий момент – когда он уже мертв. Его привели к какому-то тиру, их было там 12 человек, и их начали бить, чтобы найти, кто был пулеметчиком. Потому что во время боев за аэропорт очень много сепаратистов были убиты именно пулеметным огнем. Как нам потом рассказали люди, которые там были – не было одного конкретного пулеметчика. Все стреляли из того, что было. Но Брановицкий… выступил вперед, нам кажется, что он хотел защитить остальных. Его избили до того, что он просто лежал в луже крови. Потом зашел Моторола и спросил, кто вызвал скорую. Мы думаем, это сделал кто-то из сепаратистов. Они показали на Брановицкого. Моторола сказал, что сейчас ему «поможет» – и дважды выстрелил ему в голову. Есть минимум пять свидетелей этого», – рассказал Янков.
Как рассказал член мониторинговой группы, причины и обстоятельства убийства еще трех пленных – Александра Бердеса, Василия Демчука и Павла Плацинского – пока недостаточно понятны.
«Бердеса, Демчука и Плацинского нашли в лесопасадке Пролетарского района Донецка. Это примерно в 88 километрах от села Логвиново, где их взяли в плен. Это значит, что их специально туда повезли. Также стоит понимать контекст того, что происходило 9 февраля: это было начало наступления на Дебальцево, сепаратисты взяли Логвиново, сформировался котел – это был самый горячий момент битвы. Нам кажется очень странным, что именно в этот момент их повезли в Донецк, но не довезли. Мы думаем, что если бы их туда повезли, то повезли бы как пленных, чтобы удерживать в здании СБУ в Донецке или в другом месте. Если бы их взяли уже мертвыми – их бы увезли уже в морг. Но их нашли в этой лесопосадке под тонким слоем почвы. Нам кажется это очень странным», – рассказал он.
Как сообщалось ранее, в настоящее время точно известно о восьми фактах убийства сепаратистами украинских военных в плену. В свою очередь Моторола заявляет, что лично убил 15.

Amnesty International нашла свидетелей убийства "киборга" Брановицкого боевиком Моторолой 7Amnesty International нашла свидетелей убийства "киборга" Брановицкого боевиком Моторолой 9

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше