Amnesty International сравнила процесс над Сенцовым с судами при Сталине

Автор АТН

Amnesty International заявила, что приговор украинцам Олегу Сенцову и Александру Кольченко принят по результатам «в корне несправедливого» военного суда.
«Весь этот процесс с самого начала являлся показательным. Он стал частью пропагандистской войны, которую Россия ведёт против Украины, и живо напомнил показательные процессы над инакомыслящими, проходившие в сталинскую эпоху», – заявила Хеза Макгил, исследователь Amnesty International по Евразии.
«Этот процесс был в корне несправедливым; заслуживающие доверия утверждения о пытках и других видах жестокого обращения суд проигнорировал. И Олег Сенцов, и один из главных свидетелей обвинения утверждали, что подверглись пыткам», – приводятся еес слова на сайте Amnesty International.
«Любые свидетельства, полученные под пытками или с применением жестокого обращения должны быть отвергнуты, обвинения в «терроризме» должны быть сняты, Олег Сенцов и Александр Кольченко должны быть либо освобождены, либо предстать перед справедливым гражданским судом», – добавила Макгил.
Международное гуманитарное право требует, чтобы Россия, как оккупирующая Крым держава, судила любых обвиняемых в гражданских судах в соответствии с законами Украины, добавили в организации.
Напомним, военный суд Ростова-на-Дону приговорил режиссёра Олега Сенцова к 20 годам и эколога и активиста-антифашиста Александра Кольченко к 10 годам по обвинениям в «терроризме», которые они отрицают, утверждая, что эти обвинения политически мотивированы. Обоих активистов обвинили в поджогах офисов пророссийских организаций, последовавших за российской оккупацией Крыма в прошлом году.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше