Amnesty обвинила власти Турции в пытках подозреваемых в причастности к путчу

Автор АТН

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) обвинила власти Турции в жестоком обращении и применении пыток по отношению к лицам, задержанным по подозрению в причастности к попытке госпереворота в стране.
“Есть заслуживающая доверия информация о пытках задержанных в официальных и неофициальных изоляторах”, – сообщила AI 24 июля, передает DW.
По данным Amnesty, полиция в Анкаре и Стамбуле “заставляет задержанных находиться в болезненных позах до 48 часов, лишает их пищи, воды и медицинского обслуживания, вербально оскорбляет и угрожает им. В самых худших случаях задержанных жестоко избивают и пытают, в том числе насилуют”.
В сообщении правозащитной организации отмечается, что такая информация вызывает огромное беспокойство, учитывая масштабы задержаний в Турции: со времени подавления попытки путча под стражу в Турции было взято около 10 тысяч человек. Amnesty призвала турецкие власти “прекратить эти отвратительные практики и допустить международных наблюдателей к задержанным”.
Представитель правительства Турции категорически отверг обвинения AI и призвал правозащитные группы “беспристрастно” освещать действия турецких властей. Он подчеркнул, что меры принимаются против тех, кто в ходе путча “хладнокровно убил 250 мирных жителей”.
Вечером 24 июля десятки тысяч сторонников и противников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провели в Стамбуле совместную демонстрацию. Крупнейшая оппозиционная партия Турции – Народно-республиканская партия – призвала участников акции к демократии. К митингу на площади Таксим присоединилась правящая Партия справедливости и развития. Многие демонстранты размахивали турецкими национальными флагами.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше