Amnesty: Россия наносят удары по больницам в Сирии в рамках военной стратегии

Автор АТН

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила Россию в намеренных атаках на медицинские учреждения в Сирии.
Об этом сообщается на сайте Amnesty.
По данным правозащитников, российские ВКС последние три месяца “по всей видимости, намеренно и систематически наносят удары” по медицинским учреждениям в Сирии, “чтобы расчистить путь для наземного наступления” на север Алеппо.
“Сирийская и российская армии целенаправленно нападают на учреждения здравоохранения, что представляет собой вопиющее нарушение международного гуманитарного права. Однако по-настоящему шокирует то, что уничтожение больниц, по-видимому, стало частью их военной стратегии”, – заявила директор Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации Тирана Хасан.
“Недавняя череда атак на объекты здравоохранения на севере Алеппо, похоже, укладывается в систему нападений на медицинских работников и больницы – стратегию, из-за которой с начала конфликта разрушены десятки медицинских учреждений и убиты сотни врачей и медсестер”, – говорится в сообщении Amnesty.
Организация заявляет, что у нее есть “исчерпывающие доказательства” того, что за последние 12 недель российские и сирийские силы произвели не менее шести “целенаправленных атак” на медицинские учреждения на севере провинции Алеппо. Несколько медицинских работников из провинции Алеппо рассказали, что сирийские военные “очищают целые города и деревни от жителей”, чтобы облегчить будущее наземное вторжение.
Опрошенные правозащитниками мирные жители заявили, что рядом с атакованными больницами не проходит линия фронта, и около них нет ни пропускных пунктов, ни военных позиций.
По данным “Сирийской правозащитной сети”, с сентября 2015 года российские и сирийские военные нанесли удары по, как минимум, 27 больницам, восемь из них – в провинции Алеппо.
Россия начала обстреливать территорию Сирии 30 сентября 2015 года. Ранее Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях, поскольку российская авиация преднамеренно атаковала гражданские объекты и спасателей в Сирии.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше