Ангела Меркель: Украину все еще ждут в ЕС

Автор АТН

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаление в связи с решением Украины отложить подписание с Евросоюзом соглашения об ассоциации. Глава германского правительства, избранная во вторник на пост канцлера в третий раз, заявила об этом, выступая с правительственным заявлением в бундестаге.
“Я сожалею о решении президента Януковича”, – сказала Ангела Меркель. Одновременно она подчеркнула, что “это предложение остается на столе переговоров”.
“Мы в курсе, что Украина и Россия подписали далекоидущее соглашение. Мы проверим его”, – отметила Меркель. Федеральный канцлер выразила мнение, что нельзя допускать возникновения ситуации, когда вынужденно приходится выбирать между тем или иным вариантом.
“Не должно быть так, что возникает ситуация, когда страна, расположенная между Россией и ЕС, вынуждена принимать основополагающее решение либо в пользу одного, либо в пользу другого”, – сказала Меркель. “Мы будем над этим работать”, – добавила глава правительства ФРГ. “В то же время Украина должна обеспечить то, что мы ожидаем от каждой страны: разумных гарантий обеспечения прав на проведение демонстраций и соблюдения основных демократических прав”, – сказала она.

Источник: ИТАР-ТАСС

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше