Ангола станет первой страной мира, где запретят ислам?

Автор АТН

“Закон о прямых гонениях на ислам пока не принят, но правительство Анголы фактически предпринимает однозначные шаги в этом направлении”, – утверждает El Mundo со ссылкой на правозащитные движения и мусульманские организации Африки. Журналист Альберто Рохас сообщает: полиция закрыла 78 мечетей и “поощрила сожжение еще 10”. Полиция сослалась на то, что у мечетей нет лицензий. “В открытую о “запрете ислама говорила лишь министр культуры Анголы Роза Круш”, – добавляет автор.
По действующему закону государство в Анголе признает только те религиозные конфессии, которые собрали подписи 100 тыс. верующих и имеют “представительства” как минимум в 12 из 18 провинций. 95% населения в Анголе – христиане, мусульман всего 90 тыс., говорится в статье.
По данным газеты, правительство Анголы намерено объявить вне закона еще 194 малочисленных конфессии – например, буддизм и индуизм.
Однако ангольские мусульмане считают, что норма создана, дабы предотвратить наступление мусульманской религии, безудержно распространяющейся в субсахарианской Африке, – говорится в статье.

В Анголе никогда не было розни между христианами и мусульманами, но есть опасения, что распространение ислама может расколоть общество, как это сейчас происходит в Нигерии и Центральноафриканской республике, отмечает Альберто Рохас.

Источник: Topnews

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше