Антикоррупционному бюро дадут беспрецедентные права и огнестрельное оружие

Автор АТН

Национальное антикоррупционное бюро, создание которого парламент поддержал в первом чтении, будет наделено правами, которых нет даже у прокуроров.
Об этом заявляет доктор юридических наук, профессор Николай Хавронюк.
Он отмечает, что большинство положений некоторых статей законопроекта противоречат как действующему Уголовно-процессуальному кодексу Украины, так и предложениям относительно изменений в кодекс, содержащимся в заключительных положениях этого же законопроекта.
“Статья 23 проекта предусматривает и истребование любой необходимой Бюро информации, и ознакомление с любыми необходимыми Бюро документами, и возможность изъятия предметов и документов”, – пишет эксперт.

Все 700 работников Бюро вооружены и могут применять огнестрельное оружие, специальные средства и меры физического воздействия.
“Зачем это следователям и аналитикам? Это же не военное формирование. И не полиция.”, – подчеркнул Хавронюк
При этом, по словам профессора, назначенный президентом директор Бюро имеет, фактически, внутриведомственные диктаторские полномочия.
“В Бюро действует принцип единоначалия, коллегия не создается, своих заместителей и директоров территориальных управлений и их заместителей, некоторых других руководителей подразделений директор назначает и освобождает сам, все подразделения внутреннего контроля подчинены непосредственно ему. И к тому же предусмотренные проектом полномочия директора – безграничны”, – отметил он.
Кроме того, непонятен правовой статус работников бюро.
“Из 700 в целом 200 – лица начальствующего состава, остальные – государственные служащие и другие работники. Кто именно из них – лица начальствующего состава “при погонах”, которых намного меньше, или “другие работники”, которых значительно больше, – будет исполнять главную задачу этого органа – досудебное расследование коррупционных преступлений, а кто будет заниматься более простыми делами – не определено”, – добавил эксперт.
Как сообщалось, Верховная рада поддержала создание Антикоррупционного бюро.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше