Антикоррупционный совет требует заняться декларацией Януковича

Автор АТН

Выплата гонорара Януковичу за книги – это “какое-то фиктивное дело”. Этим должны заняться соответствующие органы.
Общественная организация “Антикоррупционный совет Украины” потребовала от правоохранительных органов проверить достоверность данных в декларации о доходах президента Виктора Януковича за 2012 год.
“Насколько правдивыми являются цифры в декларации президента Украины, должны проверить соответствующие органы. Доходы Януковича вызывают серьезную обеспокоенность. В частности, каким образом выплачивался гонорар в 16 миллионов гривен за публикацию книг президента типографией “Новый мир”, которая даже пункта “издательство книг” в своем уставе не имеет”, – отметил председатель Антикоррупционного совета Украины Богдан Якимюк.
При этом в организации напомнили, что президент США Барак Обама в 2009 году получил за книгу в четыре раза меньший гонорар.
“Это свидетельствует о том, что это какое-то фиктивное дело. Мы призываем правоохранительные органы уделить должное внимание мониторингу деклараций высших должностных лиц государства”, – сказа Якимюк.
Как сообщалось, согласно декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера Януковича за 2012 год типография “Новый мир” (“Друкарня “Новий світ”) выплатила президенту вознаграждение в сумме 15,551 млн грн в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше