Арест Фирташа напугал всех украинских олигархов – эксперт

Автор АТН

После ареста газового магната Дмитрия Фирташа отечественные миллиардеры бояться решать свои бизнес-вопросы в Западной Европе.
Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экс-председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Бондарь.
“Арест Фирташа в Вене не случаен. Если здесь есть интересы США, то именно сейчас выгодно пускать в ход это дело. В прошлом, скорее всего, не хотелось портить отношения с властью, поскольку Фирташ был одним из ближайших к режиму Януковича. Также этот арест – сигнал другим олигархам. Не думаю, что кто-то из них после этого осмелится ехать в Западную Европу. Ведь не известно, на кого какие дела открыты, и кого еще поспешат арестовать”, – рассказал Бондарь.
По его словам, фамилии потенциальных номинантов в арестанты сложно назвать, ведь в зоне риска оказались все. Кроме того, у Фирташа уже давно были проблемы с въездом в США, связанные с тесными личными связями с Семеном Могилевичем (криминальный авторитет мирового масштаба). Также самая большая угроза для наших олигархов – это тесное сотрудничество с прошлой властью. Самого этого факта уже достаточно, чтобы иметь большие неприятности на Западе, отметил эксперт.
Как известно, Фирташ был включен в газовые схемы режимов Путина и Януковича, а как совладелец компании “РосУкрЭнерго” участвовал в газовых проектах во времена президентства Ющенко и премьерства Тимошенко.
“Теперь газовую систему Украины может ожидать перераспределение. Это касается и химической, и титановой отрасли, принадлежащей Фирташу. Но задержать – не значит посадить. Время покажет, кто что будет делить, и за что будет отвечать перед законом. Однако этот арест – очень четкий и поняли “намек” украинским богачам. Не думаю, что кто-то из тех миллиардеров, которые спрятались в России, решатся решать свои бизнес-вопросы в Европе. К тому же, следующими в списке европейских правоохранителей могут быть и российские миллиардеры”, – резюмировал Бондарь.
Напомним, в Вене по запросу американской ФБР австрийская полиция арестовала украинского предпринимателя, инвестора, председателя совета группы компаний Group DF, председателя совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа. Его подозревают в причастности к созданию организованной преступной группы.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше