Армия Ирака готовится штурмовать аэропорт Мосула

Автор АТН

Иракские войска усиливают давление на позиции боевиков с разных направлений.
Иракские войска готовятся продвигаться к аэропорту на южной окраине захваченного боевиками террористической организации “Исламское государство” города Мосул.
“Нам нужно усилить давление на позиции противника с разных направлений”, – сказал генерал-майон Самир ал-Хуссейни агентству Reuters.
Ранее сообщалось, что иракские войска подошли к аэропорту Мосула в ходе операции по вытеснению боевиков “Исламского государства” из города.
Во вторник, 8 ноября, солдаты курдских отрядов “Пешмарга” автономного иракского Курдистана заняли стратегически важный город Башика неподалеку от Мосула.
1 ноября иракская армия отбила у ИГИЛ телецентр в Мосуле. Военные заняли первый стратегический объект в иракской столице ИГИЛ.
Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, ссылаясь на данные спецслужб, сообщил, что Лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади покинул удерживаемый боевиками иракский город Мосул, к освобождению которого приступила иракская армия.
20 октября элитные подразделения иракской армии вместе с курдскими военными формированиями “Пешмарга” при воздушной и наземной поддержке международной коалиции во главе с США, начали новое наступление по вытеснению боевиков “Исламского государства” из деревень на восток и север от иракского города Мосул. 29 октября поддерживаемые Ираном иракские шиитские отряды начали наступление на позиции “Исламского государства”, которые расположены на запад от города Мосул.
После двух недель боевых действий в окрестностях, иракские войска впервые вошли в район аль-Карама в городе Мосул, который контролируют боевики “Исламского государства”.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше