Астрономы заметили гигантскую галактику, которая разрушает свою соседку

Автор АТН

Две международные группы астрономов независимо друг от друга заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Об этом сообщает издание New Scientist.
Астрономы заметили карликовую галактику, которая вращается вокруг одной из самых больших галактик группы Скульптор – NGC 253, расположенной в 11 миллионах световых лет от Земли. Карликовая галактика занимает пространство в 20 тысяч световых лет, а ее масса в пять тысяч раз меньше, чем масса Млечного Пути. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253.
Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.
По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что карликовая галактика разрушается своей гигантской соседкой. Подобное поведение Млечного Пути было замечено астрономами в 1994 году, когда наша галактика разорвала на части галактику из созвездия Стрельца.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше