Аттестационная комиссия решила записывать собеседования с полицейскими

Автор АТН

В МВД хотят, чтобы апелляции рассматривались аргументированно.
Чтобы бороться с необоснованными апелляциями на результаты переаттестации, аттестационная комиссия будет записывать собеседования с полицейскими.
Об этом сказал советник министра внутренних дел Иван Варченко, который возглавляет одну из аттестационных комиссий, сообщается на сайте МВД.
По его словам, сейчас происходит переаттестация первой категории сотрудников: заместителей начальников областных управлений, руководителей самостоятельных отделов областных управлений Национальной полиции, начальников районных и межрайонных отделов, городских отделов в пяти областях Украины.
Как сообщил Варченко, учитывая предыдущий опыт и значительное количество судебных решений, которые возвращают на должности тех, кому не место в системе, отныне комиссия будет осуществлять детальную фиксацию собеседований. По его мнению, это позволит быть более аргументированными в ситуациях, связанных с обжалованием.
“Решение аттестационной комиссии может быть обжаловано в апелляционном порядке только в случае, если человек набрал 60 и более баллов из 120 возможных. В рамках системы МВД и Нацполиции решение апелляции является окончательным. После этого гражданин может обжаловать его в суде”, – напомнил советник министра.
Варченко отмечает, что за два года в системе произошли положительные изменения.
“Наша цель на этом этапе реформы – сформировать критическую массу честных, порядочных правоохранителей, готовых качественно работать. Однако на этом пути есть и огромная задача для всего государства – финансово обеспечить этот процесс, чтобы не обманывать ни себя, ни мир вокруг себя. Достойная зарплата, материальное, техническое обеспечение являются обязательными условиями искренних и результативных изменений”, – сказал он.
11 мая началась аттестация руководящего состава полиции пяти областей. Три комиссии будут аттестовать от 25 до 45 руководителей каждого главка. В целом аттестацию пройдут полицейские 16 областей. В течение мая-июня аттестацию планируют завершить.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше