Аваков будет действовать агрессивнее

Автор АТН

Народный депутат Украины Арсен Аваков будет использовать все возможности политической оппозиции для проведения нескольких судебных процессов с целью защиты ее представителей от преследований.
Об этом Аваков заявил на пресс-конференции в Харькове, отвечая на вопрос журналистов, намерен ли он защищаться, и как, от тех или иных преследований в Украине.
Будем защищаться, – заявил Аваков.

Буду ли я действовать агрессивнее? Да, конечно. Но не ждите, что я на пресс-конференции буду докладывать вам о своих планах на этот счет, – сказал он.

Без сомнения, – добавил представитель «Батькивщины», – я буду использовать свои полномочия и полномочия достаточно большой группы оппозиции в парламенте для того, чтобы не допускать и противодействовать целому ряду событий. В том числе и таких, как в Харькове происходят.

Я думаю, – заявил недавно возвратившийся из Италии Аваков, – что несколько судебных процессов мы, без сомнения, начнем. Я полагаю, что развернувшиеся процессы в Евросуде по Тимошенко и по Луценко – это только начало.
Комментируя случай с недавним препятствием выезду защитника Юлии Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко из Украины в Европу, Аваков сказал:
Он летел с документами в Брюсель.

Аваков сообщил, что на следующей неделе оппозиция представит на рассмотоение Верховной Рады пакет документов, среди которых «одним из приоритетных» будет и законопроект «о статусе политзаключенных», и «свободе для Юлии Тимошенко и Юрия Луценко».
На вопрос, планирует ли он посетить Ю.Тимошенко в Харькове А.Аваков сказал:
Я бы очень этого хотел. Полагаю, что я с ней увижусь. Вопрос только в том, чтобы в этом графике личных свиданий, который очень ограничен, мы нашли такую возможность. Если это будет связанно с юридическими процедурами, то конечно я не буду лезть вперед. Если такая возможность появится, то мне бы хотелось по-человечески увидеться с ней. Народный депутат имеет право получить доступ к любому заключенному и его ограничить нельзя – такова Конституция и закон.

При этом А.Аваков выразил несогласие с тем, что соратники Ю.Тимошенко и Ю.Луценко имеют ограниченный доступ для общения с этими заключенными.
То, что делают в отношении Тимошенко и Луценко – не допускают к ним депутатов – это беззаконие. Но, я думаю, что все будет меняться, так будет не всегда, – заявил Аваков.

 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше