Аваков хочет наказывать избирателей, которые продают свои голоса

Автор АТН

Министр внутренних дел Арсений Аваков предлагает усилить ответственность сторон избирательного процесса за подкуп избирателей.
Соответствующие изменения в Уголовный кодекс он предложил вместе с группой специалистов.
Новый законопроект предусматривает усиление ответственности за нарушения избирательных прав граждан. Речь идет о наказании за подкуп избирателей, подтасовку результатов волеизъявления, подделку избирательной документации и других правонарушений избирательного процесса, – напасал в своем Facebook он.

Еще одна новация для украинского законодательства – ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу, – заметил он.

Отвечать за подкуп должны не только те, кто предлагает, но и те – кто соглашается. Мы предлагаем ввести норму, если избиратель согласится отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды, он должен нести ответственность, – добавил Аваков.

Это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на тот самый срок, – отметил министр.

Если на горячем поймают лица, которые предлагают избирателю принять “соглашение”, то они тоже будут отвечать перед Законом, это может быть заключение на срок от 5 до 7 лет, – предлагает он.

Намерен обратиться к и.о. президента, Кабмина с предложением внести соответствующий Законопроект в повестки дня ближайшего заседания Верховной Рады для его немедленного и внеочередного обсуждения, – добавил он.

Он высказал ожидание, что Верховная Рада поддержит внесение предложенных изменений в Уголовный Кодекс, а внеочередные выборы президента, и довыборы депутатов местной Советов и городских глав пройдут со наименьшими нарушениями избирательного законодательства.
Кроме того, он дал поручение соответствующим структурам МВД проверить все зарегистрированные случаи нарушения избирательных прав, которые раньше не расследовались.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше