Аваков намерен в ближайшие дни вернуться в Украину

Автор АТН

Экс-глава Харьковской обладминистрации, глава Харьковской областной организации “ВО “Батькивщина” Арсен Аваков планирует в ближайшее время вернуться в Украину для работы в Парламенте.
Я надеюсь, что в ближайшие дни будут пройдены формальности, и я постараюсь в ближайшее время вернуться в Украину, – сказал он в интервью в понедельник.
Он пояснил, что согласно нормам Конституции Украины, избранный народный депутат освобождается от любых уголовных преследований, в том числе по политическим мотивам.
Аваков напомнил, что в данный момент является новоизбранным парламентарием, которого 23 ноября уже зарегистрировала Центральная избирательная комиссия.
Как сообщалось, 31 января 2012 года А. Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос. Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
27 марта была подтверждена информация о задержании Авакова во Фрозиноне (Италия). В этой связи руководство партии “Батькивщина” направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть “очевидное политическое мотивирование” уголовного преследования А. Авакова и освободить его. 12 апреля суд Рима принял решение об освобождении А. Авакова из-под стражи. 24 апреля коллегия судей Римского апелляционного суда приняла решение об отказе в его экстрадиции.
Аваков в 2005-2010 годах возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию. Осенью 2010 года баллотировался на пост харьковского городского головы. Занял 2-е место, уступив победителю выборов Геннадию Кернесу 0,63%.
На парламентских выборах 28 октября Аваков избран народным депутатом по списку ВО “Батькивщина” (№24 в списке). Он заявлял, что вернется в Украину сразу после публикации решения ЦИК о его избрании народным депутатом. 23 ноября ЦИК зарегистрировала Авакова депутатом.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше