Аваков объяснил, что имеет в виду под понятием “презумпция правоты полицейского” П

Автор АТН

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков намерен предложить парламенту изменить законодательство для того, чтобы в ответ на законные требования полицейского правонарушители не посылали его матом.
Об этом Аваков заявил сегодня на пресс-конференции.
По словам министра, киберполиция отследила, что главная критика и троллинг его идеи о «презумпции правоты полицейского» осуществляется в социальных сетях с территории России, и он пообещал в ближайшее время предоставить доказательства этому.
Говоря о своей позиции по этому вопросу, Аваков отметил: “Дело не столько в законодательстве, законодательные изменения нужны, и мы их предложим, вопрос в общей сознательности общества. Презумпция правоты полицейского в следующем: если полицейский остановил машину и говорит – руки на руль или “предъявите документы”, в ответ он не должен услышать “да пошел ты” или “я не буду этого делать”. Водитель должен подчиниться этим требованиям. А если нет – полицейский применяет к нему действия, адекватные закону, в том числе электрошокер и огнестрельное оружие”, – сказал Аваков.
а” Он отметил, что альтернативы этому нововведению нет, а если правозащитники и юристы не соглашаются, что эти вещи являются «презумпцией правоты полицейского», то должны предложить правильное юридическое определение.
Также министр подчеркнул, что такие нововведения не будут означать ограничения прав и свобод людей.
Сегодня Аваков сообщил, что МВД планирует на следующей неделе внести на рассмотрение профильного парламентского комитета пакет законопроектов о внесении изменений в отдельные законодательные акты, которые регламентируют деятельность правоохранительных органов.
Аваков после убийства в Днепре 24 сентября двух полицейских заявлял, что предложит на рассмотрение Верховной Рады законопроект о «презумпции правоты полицейского».
«Презумпция правоты полицейского (сначала подчинись, потом обжалуй) – один из инструментов построения системы коллективной безопасности! К пакету законодательных инициатив по обеспечению безопасности, который готовится к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле», – сказал министр.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше