Аваков поделился опытом противодействия гибридной агрессии РФ с делегацией Бюро Нацбезопасности Польши

Автор АТН

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обсудил с находящейся в Киеве делегацией Бюро национальной безопасности Польши во главе с его руководителем Павелом Солохом текущую геополитическую ситуацию, угрозы для стран со стороны Российской Федерации и сотрудничество в условиях ведения гибридной войны.
Как сообщает во вторник Департамент коммуникации МВД Украины, в частности, А.Аваков рассказал об особенностях межведомственного взаимодействия силовых структур МВД и Вооруженных сил Украины в противодействии гибридной агрессии.
“Когда началась вооруженная агрессия, мы строили линию сопротивления Российской Федерации едиными силами, не разделяя полномочий, как один кулак”, – отметил он и добавил, что в течение первого месяца конфликта линию обороны удерживали подразделения Нацгвардии и добровольческие батальоны МВД.
Сейчас украинскими властями в прифронтовой зоне восстанавливаются подорванные мосты, дороги, школы и здания, которые пострадали от взрывов. “Наша задача – демонстративно показать, что, например, в Краматорске населению жить лучше, чем в оккупированной Горловке, которая находится всего в 30 километрах”, – сказал министр внутренних дел Украины.
Поэтому, отметил он, в Мариуполе, Краматорске, Северодонецке и других прифронтовых городах начала работать реформированная полиция, что также является важным фактором стабилизации.
“Новая полиция сегодня, помимо прочего, занимается еще и предметной агитацией, что является специфической функцией для правоохранителей. Это – демонстрация нового качества власти”, – подчеркнул Аваков.
В информации отмечается, что в ходе мероприятия польская делегация выразила благодарность за анализ рисков и опасностей при гибридном противостоянии, которые были наработаны специалистами МВД Украины.
“Каждый из этих конкретных случаев мы учтем при создании стратегии безопасности государства”, – сообщил руководитель Бюро национальной безопасности Республики Польша.
В конце встречи министр выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, а западные партнеры заверили, что и в дальнейшем будут поддерживать развитие украинского-польских отношений в сфере безопасности и обороны.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше