Аваков рассчитывает, что к середине февраля 2017г. в Украине будет новый глава Нацполиции

Автор АТН

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков надеется, что к середине февраля следующего года в Украине будет избран и назначен новый руководитель Национальной полиции Украины.
Отвечая на вопросы журналистов в пятницу в Киеве, министр напомнил требования к кандидатам на пост руководителя Нацполиции: юридическое образование, опыт работы на руководящей должности и опыт работы в области права.
“На первом этапе предлагаем конкурсантам сдать помимо заявочного СV-листа еще и визию с изложением своего понимания работы руководителя Национальной полиции. В начале января комиссия допустит к самим конкурсным процедурам то количество людей, которые пройдут первоначальное сито”, – отметил А.Аваков.
По его словам, в комиссию по отбору кандидатов на пост руководителя Нацполиции входят представители общественности и правозащитники, комиссия будет заседать в ближайшие дни. Немного позже, отметил министр, будет объявлена формальная процедура отбора, которая будет состоять из усложненных тестов, проверки на полиграфе и собеседования.
После этого, как пояснил глава МВД, комиссия примет решение относительно нескольких кандидатур на должность и предложит их министру на утверждение.
“Если человек отвечает критериям… я подаю кандидатуру в Кабинет министров и после этого мы получаем нового главу Нацполиции… По закону с руководителем Нацполиции будет заключен пятилетний контракт и таким образом глава Нацполиции будет дистанцирован от политических изменений”, – подчеркнул он.
Министр прогнозирует, что у Нацполиции будет новый руководитель уже в феврале следующего года. “Очень рассчитываю, что все процедуры нам удастся завершить в январе и в начале февраля, до середины февраля мы можем получить уже назначенного главу Нацполиции”, – сказал он.
Отвечая на вопрос о том, каким глава МВД видит нового руководителя Нацполиции, А.Аваков сказал: “Прежде всего, он не должен быть политиком, он должен быть эффективным. Думаю, что мы достаточно наигрались в личные карьеры и удовлетворение амбиций. У нас должен быть эффективный офицер, если хотите, вожак для тех полицейских, которые приняли решение служить и защищать”.
Руководитель Нацполиции, по словам министра, должен обеспечить результат реформы, быть устойчивым к стрессам и политической изменчивости.
“Я вижу несколько человек из действующих офицеров, которые в состоянии конкурировать на этом уровне… Возможно, есть кто-то за пределами полиции”, – добавил А.Аваков.
Как сообщалось, глава МВД 15 декабря объявил о проведении консультативного конкурса на должность главы Нацполиции Украины. Конкурс открыт для всех желающих, как из числа действующих полицейских, так и других лиц, которые соответствуют указанным условиям. Конкурс будет проводиться консультативной отборочной комиссией.
Среди базовых требований к соискателям: соответствие общим условиям работе в полиции, полное юридическое образование, не менее 7 лет стажа в сфере права, не менее 5 лет управленческого опыта. Среди базовых личностных и профессиональных параметров значатся: честность и безупречная репутация, мотивация, политическая незаангажированность и др.
Для первичного участия в конкурсе необходимо подать резюме и мотивационное письмо.
Документы принимаются до 8 января 2017 года включительно.
14 ноября Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке с должности главы Нацполиции. Глава МВД принял ее отставку, исполняет обязанности главы Нацполиции Украины первый замглавы Вадим Троян.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше