Аваков вернулся в Украину

Автор АТН

Я вернулся в Украину и имею намерение 12 декабря принять участие в первом заседании Верховной рады Украины VII созыва, принять присягу и незамедлительно приступить к исполнению обязанностей народного депутата Украины, – сказал Аваков.

28.10.2012 года по результатам выборов в Верховную Раду Украины Аваков А.Б. избран народным депутатом Украины по общегосударственному многомандатному избирательному округу. Итоги выборов были официально обнародованы ЦИК в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер» 13.11.2012 года.
23.11.2012 года ЦИК своим постановлением № 1979 зарегистрировала Арсена Борисовича Авакова народным депутатом Украины, выдав временное удостоверение народного депутата Украины № 222.
Комментируя преследования правоохранительных органов, которым он подвергался в течение года, депутат сообщил:
В настоящее время все избранные в отношении меня меры пресечения отменены соответствующим решением суда, которое вступило в законную силу.

Напомним, что согласно статье 80 Конституции Украины и статье 27 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность; народные депутаты Украины не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной рады Украины.
Аваков утверждает, что предъявленные ему заочно в январе 2012 года обвинения (в превышении полномочий при издании в 2009 году в качестве главы Харьковской областной госадминистрации распоряжений об изменении целевого использования земли, принадлежащей коммерческой структуре) были поспешными и безосновательными. В связи с его возвращением следствие сможет провести ряд следственных и процессуальных действий, направленных на установление истины по делу с его непосредственным участием, что, безусловно, приведет к прекращению производства по нему в связи с отсутствием состава преступления, считает политик.
Обвинения несостоятельны. В случае обеспечения прокуратурой цивилизованной состязательной процедуры и я, и мои защитники смогут убедительно обосновать это утверждение, – заявил Аваков.
 

Источник: http://censor.net.ua/photo_news/226783/avakov_priletel_v_ukrainu_i_vstretilsya_s_gruppoyi_zahvata_foto_obnovleno

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше