Аваков заявил о введении в Киеве особого режима из-за молебна

Автор АТН

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о введении в Киеве особого режима в связи с завтрашним молебном, который пройдет по случаю годовщины Крещения Руси наряду с крестным ходом. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил Аваков.
Так, на месте проведения молебна, который будет проходить наряду с крестным ходом, по случаю годовщины Крещения Руси 27 июля будет проводится контроль личности с целью недопущения граждан других стран, которые могут стать инициаторами провокаций.
“Мы вводим особый режим по ситуации, связанной с завтрашним молебном. Всякий гражданин может прийти на молебень, естественно, и мы обеспечим его безопасность там”, – заявил Аваков.
По его словам, доступ к месту проведения молебна на Владимирской горке будет производится через соответсвующий контроль безопасности, который будет включать в себя около 20 рамок-металлоискателей, кроме того, будет проводится личный досмотр сумок и рюкзаков с целью исключения проникновения оружия и взрывчатых веществ.
“Кроме того, будет производится контроль личности потому, что граждане Украины имеют право на свободное собрание, а граждане других стран – нет, потому, что мы не хотим, чтобы из молебна сделали провокацию”,- добавил Аваков.
Кроме того, Аваков сообщил, что МВД удалось убедить верующих остановить пеший крестный ход.
“Мы достигли договоренности с владыкой Онуфрием, председателем Московского патриархата православного о том, что сейчас мы локализуем эту ситуацию, сейчас верующие остановят эту ходу, сядут в автобусы и последуют в место ночевки”, – заявил Аваков.
Министр также отметил, что сейчас обе группы верующих находятся в непосредственной близости от Киева.
Сам же пеший крестный ход на территории Киева состоится завтра.

Источник: РБК- Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше