Австралия расширила санкции против России в поддержку Украины

Автор АТН

 Австралия расширяет финансовые санкции в адрес российских и украинских чиновников и бизнесменов в знак поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом в среду, 21 мая, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Австралии.
«Австралия расширяет финансовые санкции и запреты на поездки для российских и украинских физических лиц и кампаний, чтобы подтвердить четкую и однозначную поддержку Австралией территориальной целостности и суверенитета Украины», – говорится в сообщении.
В свою очередь министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп высказала обеспокоенность эскалацией ситуации на Востоке Украины. «Я по-прежнему глубоко обеспокоена эскалацией событий на Востоке Украины, что привело к трагической гибели людей. Австралия едина с украинским народом в этом испытании и еще раз призывает Россию изменить курс. Умышленная дестабилизация в Украине должна остановиться», – сказала она.
Также в МИДе пояснили, что «поскольку Россия до сих пор не смогла предпринять практических шагов по деэскалации кризиса, в Австралии решили расширить финансовые санкции и запреты на поездки в отношении еще 38 россиян и 11 украинцев». «Это расширит общее количество финансовых санкций и запретов на поездки, введенных Австралией, до 50 лиц и 11 кампаний», – уточнили в ведомстве.
Вместе с тем австралийский МИД отметил, что «Россия должна предпринять конкретные и очевидные шаги, направленные на деэскалацию ситуации в соответствии с обязательствами, которые она взяла на себя в Женеве 17 апреля».
Как сообщал АТН, 19 марта Австралия ввела финансовые и визовые санкции против 12 граждан Украины и Российской Федерации в ответ на аннексию Крыма Россией.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше