Автор механизма выхода из ЕС пояснил, что он был разработан для диктаторов

Автор АТН

Статья 50 Лиссабонского соглашения была разработана для диктаторских режимов, а не для правительства Великобритании. Об этом в интервью Politico сказал бывший британский дипломат лорд Джон Керр, который был автором механизма выхода стран из ЕС, когда занимал должность генерального секретаря Европейской конвенции.
По его словам, он никогда не думал, что его страна захочет воспользоваться этим пунктом. “Я не чувствую себя виновным, потому что разработал этот механизм. Но мне обидно, что Британия хочет им воспользоваться”, – сказал он.
Экс-дипломат пояснил, что пункт о выходе был разработан на фоне страха лидеров ЕС, что лидер правых радикалов из “Партии свободы” в Австрии Йорг Хайдер победит на президентских выборах. Поэтому ЕС разработал процедуру для исключения стран, которые избрали себе авторитарного лидера, чьи ценности противоречат идеям союза.
“Мне казалось очень вероятным, что диктаторские режимы захотят вырваться из союза. И идея создать процедуру выхода казалась вполне разумной, чтобы избежать юридического хаоса”, – объяснил Керр. Также он добавил, что частично разработал механизм выхода против евроскептиков в Великобритании, которые пугали избирателей тем, что королевство никогда не сможет выйти из ЕС.
“Евроскептики говорили, что, вступив в ЕС, страны навсегда связаны между собой и вынуждены двигаться к более тесной интеграции. Но эта теоря была бессмыслицей, потому что на самом деле не нужна статья о выходе для того, чтобы выйти. Если вы перестали платить свои взносы, не посещаете встречи, то люди заметят, что вас нет”, – сказал Керр.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше