Азаров – Евромайдану: силы у нас достаточно

Автор АТН

Премьер-министр Николай Азаров призвал Евромайдан прекратить блокирование Кабмина и предупредил об уголовной ответственности за это, а также призвал оппозицию к диалогу.
Об этом он заявил, выступая с трибуны Верховной Рады, передает “Украинская правда”. 
В начале своего выступления премьер извинился за кровавый разгон Евромайдана в ночь на 30 ноября и снова пообещал наказать виновных.
Дорогие мои коллеги, от имени правительства хочу принести извинения за действия наших правоохранительных органов на Майдане. И президент, и правительство глубоко сожалеет. Я вам гарантирую, что сейчас уже проводится тщательное расследование. И все, кто виноват в применении силы, понесут за это ответственность, – сказал он.

Также Азаров отметил, что среди пострадавших в жестком разгоне Евромайдана был только один человек в возрасте 17 лет.
Все другие старше, значительно старше. Предлагаю отказаться от эмоций, – сказал он.

После извинений премьер-министр перешел к требованию снять блокирование здания Кабмина.
Я требую от тех, кто причастен к абсолютно противоправным решениям о блокировании здания правительства, – немедленно прекратите”, – заявил он и пообещал, что “вы обязательно будете нести ответственность.

И все люди, которых вы толкаете на противоправные действия, будут нести ответственность, – подчеркнул Азаров.

В то же время он напомнил оппозиции о существовании толковых юристов.
У вас есть грамотные юристы, они понимают, чтовы нарушаете не только Конституцию, но и Уголовный кодекс. Мы открыты к диалогу, мы готовы обсуждать с мирными манифестациями все условия наших договоренностей. Мы протянули вам руку. Если мы встречаем кулак, я говорю – у нас силы достаточно, – отметил он.

Также Азаров подчеркнул, что Кабмин пользуется поддержкой украинцев и напомнил о решениях областных советов, которые были вынесены на внеочередных заседаниях 2 декабря.
После этого премьер обратился к митингующим и призвал их “отвергнуть политиканов”, которые “рвутся к власти и повторяют сценарий 2004 года. Но они забывают, что у нас совсем другая страна. Вам стыдно, с кем вы будете работать”, – сказал он.
Что касается евроинтеграции Украины, премьер заверил, что уже в понедельник, в его присутствии, глава государства имел долгий телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
Мы договорились, что продолжим переговоры об условиях заключения соглашения об ассоциации и о ЗСТ. И Еврокомиссия, Евросоюз согласны рассмотреть вопрос о финансовых компенсации Украине, – сказал он.

Источник: Украинская правда, Главред

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше