Азаров не собирается в отставку

Автор АТН

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что инициатива оппозиции отправить в отставку правительство – фальстарт оппозиции. Об этом он сказал, открывая заседание Кабмина.
“В пятницу, 19 апреля, в Верховной Раде Украины состоится День правительства. Кроме того, по инициативе оппозиционных фракций, будет рассмотрен вопрос об ответственности правительства за социально-экономическое положение в стране. Я хочу, чтобы люди поняли: оппозиция поставила этот вопрос не из-за заботы за судьбу страны. Мы видим, что это обусловлено одним: борьбой за президентский пост, оппозиционные лидеры уже начали. Поэтому логика их поведения примитивна и цинична: “чем хуже, тем лучше”. Это деструктивная позиция. Хочу охладить “горячие головы”: президентские выборы начнутся в определенный Конституцией срок, и сегодняшний фальстарт оппозиции имеет нулевой результат”,  – сказал  премьер.
Он подчеркнул,  что при этом лидеры оппозиции упорно не берут на себя ответственность за те крайне сложные условия для страны, “которые создали у власти в 2008-2009 годах, однако имеют совесть спрашивать, как мы боремся с этими условиями”.
“Это они подписали соглашение с МВФ и обязались повысить тарифы для населения, осуществить пенсионную реформу. А сейчас пытаются это поставить в вину нам. Это они взяли и бесцельно потратили деньги, а нам пытаются поставить в вину, что государство возвращает их долги. Зато нам есть, что сказать народу Украины. Правительство к отчету всегда готово. В течение трех лет мы удерживаем макроэкономическую стабильность. Удерживаем без помощи кредитов Международного валютного фонда. Обеспечиваем не столь значительный, как хотелось бы, но рост экономики в условиях сплошной европейской рецессии. Три года национальная валюта стабильна, вклады в банках никто не теряет. В государствах Евросоюза социальные стандарты реально сокращаются, а мы за это же время, например, только зарплату в бюджетной сфере повышали 18 раз подряд. А недавно правительство в очередной приняло решение о повышении пенсий с 1 марта”, – сказал Азаров.

Источник: UBR

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше