Азаров о таможенных проблемах с Россией: Это только отличие в подходах

Автор АТН

Премьер Николай Азаров связывает проблемы в торговых отношениях с Россией с образованием и структурированием Таможенного союза.
Об этом он сказал журналистам в четверг в Луганске, передает “Интерфакс-Украина”.
“Сейчас есть определенные сложности, связанные, прежде всего, как мы считаем, с образованием, структурированием и формализацией Таможенного союза. У нас появляются отличия в подходах”, – заявил он.
При этом премьер призвал СМИ “искусственно не раздувать и не преувеличивать ситуацию”.
“Сейчас наши СМИ эту тему, якобы существующего конфликта, преувеличивают. Да, есть проблемы, но не следует сейчас эти проблемы искусственно раздувать и искусственно преувеличивать”, – сказал Азаров.
Премьер выразил убеждение, что решение этого вопроса лежит в плоскости согласования позиций двух стран.
“Это – работа не простая, трудная, но она, безусловно, даст свои результаты. Мы в этом глубоко убеждены”, – отметил глава правительства.
Он в очередной раз заявил, что не нужно противопоставлять сотрудничество Украины с Европейским Союзом и ее сотрудничество с ТС.
“У нас нет альтернативы. Мы будем развивать наше сотрудничество как с Европой, так и со странами Таможенного союза”, – подчеркнул Азаров.
Как известно, в среду Федерация работодателей Украины заявила, что проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, а с 14 августа Россия заблокировала украинский экспорт.
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией поскольку Украина не является членом Таможенного союза.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше