Азарову сообщили о подозрении за незаконное прекращение проверки на заводе “Антонов”

Автор АТН

Следователи Главной военной прокуратуры сообщили о подозрении бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия.
Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.
По результатам служебной проверки, инициированной военной прокуратурой и проведенной комиссией Кабинета Министров Украины, установлено, что  Азаров, находясь на посту премьер-министра Украины, незаконно прекратил осенью 2012 года проверку правительственной межведомственной группы, которая обнаружила существенные нарушения бюджетного законодательства в деятельности ГП “Антонов”: денежные средства, полученные в результате коммерческого использования самолетов “Руслан” оставались на счетах двух иностранных компаний (речь идет о компании Ruslan Salis и Ruslan International – ред.) и представителя указанного государственного предприятия и использовались ими по собственному усмотрению.
В результате указанных противоправных действий подозреваемого, а также непринятия мер по определению за государством корпоративных прав на дивиденды государству причинен ущерб в особо крупных размерах на сумму свыше 37 млн ​​грн, что беспрекословно подтверждено полученными в ходе следствия доказательствами.
Судом удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании в отношении Азарова меры пресечения в виде содержания под стражей.
С учетом материалов уголовного производства по представлению Главной военной прокуратуры Правительством инициирован вопрос о передаче корпоративных прав указанных компаний-нерезидентов в управление Кабинета Министров Украины.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше