Азербайджан признал гибель трех солдат в Карабахе за сутки

Автор АТН

Трое азербайджанских военнослужащих погибли за прошедшие сутки в зоне боевых действий на карабахском фронте.
Согласно информации Министерства обороны Азербайджана, азербайджанские военнослужащие пали в боях при отражении атак армянской стороны, которая пытается вернуть под свой контроль занятые Азербайджаном территории на Агдере-Тертерском и Ходжавенд-Физулинском направлениях фронта, передает trend.az.
Как утверждают в Минобороны, армянская сторона при попытке атаковать позиции Вооруженных сил Азербайджана была отброшена на исходные позиции с большими потерями в технике и живой силе.
Напомним, боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в ночь на 2 апреля. Министерство обороны Азербайджана заявило, что предприняло в Нагорном Карабахе контрудар в ответ на провокации с армянской стороны. При этом, по данным Баку, азербайджанские войска захватили несколько стратегических высот и населенных пунктов.
Министерство Азербайджана сообщило, что в ходе боя военные этой страны убили более 100 солдат противника, уничтожили шесть танков и 15 артиллерийских установок. Свои потери в Баку оценили в 12 человек. В Армении эти заявления опровергли, сообщив, что азербайджанские войска были отброшены на исходные позиции, понеся серьезные потери. Однако президент Армении Серж Саргсян признал гибель 18 военнослужащих и ранение еще 35 человек в боях с азербайджанскими войсками.
В воскресенье днем Минобороны Азербайджана заявило о решении в одностороннем порядке приостановить военные действия. В непризнанном Нагорном Карабахе и в Армении прекращение боевых действий опровергли.
Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.
Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году. В последние годы произошло несколько серьезных вооруженных столкновений на линии соприкосновения сторон.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше