Балога: Главное в “войне памятников” – вовремя остановиться

Автор АТН

В Украине необходимо ввести жесткую уголовную ответственность за разрушение памятных знаков, независимо от того, кому они посвящены. Об этом на своей странице в сети Facebook написал народный депутат Виктор Балога.
“На Западе достопримечательности, посвященные воинам советской армии, стоят везде. И в Берлине, и в Вене, и в других городах. Вождей мирового пролетариата тоже хватает. Например, в Мексике и сейчас памятник и улица Троцкого. Это характеризует две вещи: с одной стороны – уровень культуры, с другой – историю. У нас это выглядит дико из-за высокого уровня политизации. Поэтому постоянно возникают различные проблемы”, – написал политик.
Народный депутат предложил немедленно ввести жесткую уголовную ответственность за разрушение памятных знаков, независимо от того, кому они посвящены.
“С чего нам всем нужно начать, так это вынести за рамки историю (плохую и хорошую). Во-первых, запретить строительство новых памятников Ульяновым-Сталиным, как врагам не только украинского, а всего мира. Во-вторых, принять решение по тем памятникам, которые представляют какую-то непонятную “архитектурную ценность”. Их оставить для истории, а все остальное – демонтировать. И чем скорее, тем лучше. В-третьих, немедленно ввести жесткую уголовную ответственность за разрушение памятных знаков, независимо от того, кому они посвящены. Потому что получается так – если кто-то разрушает памятники на Востоке, то виновата “Свобода” и им шьют криминал. А если на Западе уничтожают памятники борцам за Украину – крайних нет”, – предложил Виктор Балога.
“Поэтому самое главное в этой “войне монументов” – остановиться. Потому что это методы не сильных, а слабых. Сильный идет на уступки, а не на аналогичные шаги. И ответственность за эти процессы лежит на власти”, – резюмировал нардеп.
Телеграф новости

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше