Балога ждет, когда Янукович уволит Азарова

Автор АТН

 Президент Виктор Янукович должен вслед за главой ЦИК Владимиром Шаповалом отправить в отставку премьер-министра Николаю Азарова, так как ему исполнилось 65 лет в декабре 2012 года. Такое мнение высказал народный депутат (внефракционный) Виктор Балога.
«Если президент у нас последовательный, то уже в ближайшее время следует ожидать Указа об отставке Николая Яновича, которому 65 исполнилось в декабре прошлого года», – написал г-н Балога на своей странице в Facebook.
При этом нардеп отметил, что на сегодняшний день в ЦИК есть «хоть какой-то баланс». «И было бы хорошо дать возможность его нынешнему составу, в том числе и председателю, которого предлагают уволить из-за достижения 65-летнего возраста, доработать до конца срока своих полномочий. То есть до 2014 года», – считает он.
Г-н Балога считиает, что за это время можно было б изменить законодательство о ЦИК и ввести новый механизм формирования Центризбиркома – «по профессиональному признаку, а не партийной принадлежности и месту прописки».
Виктор Янукович внес на рассмотрение парламента постановление о прекращении полномочий главы ЦИК Владимира Шаповала.
«Это действие сделано президентом в связи с достижением Владимиром Шаповалом граничного возраста пребывания на государственной службе (65 лет)», – пояснил представитель президента в парламенте, народный депутат (Партия регионов) Юрий Мирошниченко.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше