Балтийские страны попросят НАТО разрешить им самостоятельно реагировать на угрозы со стороны России

Автор АТН

В связи с провокационными угрозами со стороны РA Латвия, Литва и Эстония собираются добиться решения о расширении военной миссии Североатлантического альянса на своих территориях.
Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью газете The Washington Post., сообщает 5 канал.
Как объяснил Ринкевич, на данный момент страны связаны внутренними правилами Альянса, однако разрешение на самостоятельные реакции в ответ на потенциальную опасность со стороны РФ, будут способствовать оперативному принятию решений в контексте угрозы национальной безопасности. Ожидается, что это предложение будет официально внесено на рассмотрение на саммите членов НАТО в Варшаве в июле этого года.
Ранее Ринкевич заявил, что Латвия вынуждена предпринять решительные шаги в ответ на заявление России об укреплении своих военных баз на западных границах. Просьбу об одобрении самостоятельности стран Балтии в военных вопросах в особых случаях Ринкевич ранее передал во время встречи с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше