Барная: Лучшая люстрация выборных должностей – перевыборы

Автор АТН

Лучшее очищение власти выборных должностей – это проведение перевыборов. Что касается борьбы с коррупцией, то у нас есть ряд антикоррупционных органов, которые могут обеспечить очищение власти всех уровней от коррупционеров.
Об этом народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Олег Барна заявил в прямом эфире телеканала «112», сообщает пресс-служба БПП «Солидарность».
Он также привел пример того, что Закон о люстрации имеет ряд недостатков.
«При необходимости нужно проводить люстрацию – это никто не отрицает, но методы, которые были там заложены, нарушают ряд конституционных норм. Об этом заявляла Венецианская комиссия и правозащитные организации ЕС. Потому что основанием для люстрации – увольнения с работы не может быть партийная или религиозная принадлежность, если такая партия или религия не запрещена законом», – отметил Барна.
Он добавил, что в Законе о люстрации к каждому случаю нужно подходить индивидуально.
«К Закону о люстрации я критически отношусь с самого начала. Когда на Комитете по противодействию коррупции выступала представитель Министерства юстиции Татьяна Козаченко и рассказывала, что не проводится люстрация и прокуроры и чиновники нелюстрированные, я четко сказал, что в этом контексте нужно подходить к каждому случаю индивидуально. Не смотрите на то, когда человек был на службе, смотрите на то, кому он служил: Украине, или Януковичу, или защищал коррумпированные схемы. Здесь должен быть комплексный индивидуальный подход», – добавил Барна.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше