Баррозу лично предупредил Януковича о санкциях

Автор АТН

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что введение санкций против украинской власти стало бы на этом этапе ошибкой. Он выступает за дальнейшие поиски политического выхода из кризиса.
Приоритетом сейчас должна стать стабилизация положения в стране, предотвращения насилия и начало серьезного диалога между правительством и оппозицией, – подчеркнул Баррозу в интервью информационному агентству Reuters.

Также он добавил, что другие меры на этом этапе должны только негативный эффект.
Вместе с тем глава Еврокомиссии дал понять, если прогресса в ситуации не будет, а против демонстрантов снова попытаются применить силу, Евросоюз не будет сидеть сложа руки.
Это будет иметь последствия для отношений между ЕС и Украиной, – отметил Баррозу и подчеркнул, что лично предупредил об этом Президента Украины Виктора Януковича.

Баррозу не сомневается, что рано или поздно, когда для этого наступит благоприятные условия, Украина сблизится с Европой, поскольку это, как говорит он, отвечает экономическим и социальным интересам самой Украины .
Жозе Мануэль Баррозу опроверг предположение, циркулирующие в дипломатических кругах относительно того, что Брюссель и Вашингтон негласно соревнуются между собой за влияние в украинском вопросе. По словам председателя Еврокомиссии , “соревнований с американскими партнерами нет”, а Европа, по его словам , из всех партнеров Украины может предложить Киеву больше.
Впрочем, несколько иное впечатление возникает после ознакомления с рядом заявлений американских дипломатов и политологов, сделанных как публично, так и на условиях анонимности. Разные подходы ЕС и США заметны, в частности, в вопросе адресных санкций против украинских должностных лиц – в Вашингтоне этот шаг продвигают активнее, а в ЕС эту идею воспринимают пока без энтузиазма.
 

Источник: Рейтерс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше