Баррозу ответил Путину на письмо с требованиями по ассоциации Украина-ЕС

Автор АТН

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу направил ответное письмо президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.
Как отмечается, в письме Баррозу выразил «готовность ЕС продолжить консультации с Россией по имплементации соглашения об ассоциации Украина-ЕС».
Также он заявил, что Евросоюз готов сделать все, чтобы снять озабоченность России в связи с зоной свободной торговли Украины и ЕС.
Баррозу также выразил надежду на «быстрый и решительный прогресс» в трехсторонних переговорах по газу. В то же время обеспокоенность председателя Еврокомиссии вызвали принятые российским правительством постановления о возможном вводе пошлин для украинских товаров.
«Мы считаем, что применение этого постановления противоречило бы совместным заключениям (министерской встречи — ред.) и решению отложить временное применение торговой части Соглашения об ассоциации (Украина с Евросоюзом — ред.)», — говорится в письме Баррозу.
Напомним, ранее в Кремле подтвердили направление 17 сентября президентом РФ Владимиром Путиным ряда посланий европейским партнерам России по поводу последствий выполнения соглашений об ассоциации Украины с ЕС. «Что касается писем, то я могу подтвердить, что соответствующие письма о возможных последствиях подписанного и ратифицированного соглашения Украины с ЕС направлялись лидерам ряда стран, в том числе Украины и руководству Еврокомиссии», – сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Как сообщалось ранее, в сентябре Еврокомиссия получила письмо от министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Содержание не комментировалось.
Ранее сообщалось Совет Евросоюза намерен юридически закрепить договоренности, достигнутые ЕС, Украиной и Россией 12 сентября о переносе на 14 месяцев реализации положений соглашения об ассоциации, касающихся зоны свободной торговли (ЗТС).
 

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше