Баррозу сделал заявление относительно событий Украине

Автор АТН

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэл Бaррозу, выступая со вступительной речью на конференции в Милане “New Narrative for Europe”, сделал заявление относительно текущей ситуации в Украине.
Мой призыв ко всем интеллектуалам, ко всем мужчинам и женщин культуры, ко всем гражданам не поддаваться чувству поражения, иметь мужество бороться с негативными силами, потому что популизм и экстремизм являются негативными силами. Эти силы очень часто способствуют возрождению всех демонов Европы: крайнего национализма, ксенофобии, иногда расизма — это негативные ценности. Перед лицом этих вызовов важно не находиться в зоне комфорта — в партиях так называемого истеблишмента, а иметь мужество выйти и бороться, — заявил президент Еврокомиссии.

Баррозу призвал всех европейцев лелеять европейские ценности и объяснять всем, в чем эти ценности заключаются. Также он призвал сомневающихся в важности европейских ценностей посмотреть на Украину.
Эти молодые люди на улицах Украины в морозную погоду пишут новую историю для Европы. Когда мы видим на холодных улицах Киева мужчин и женщин с европейскими флагами, борющихся за этот европейский флаг, мы понимаем, что они также борются за Украину и за свое будущее. Потому что они знают, что Европа является не только землей возможностей с точки зрения экономического развития, поскольку они видели, что произошло в Польше и в странах Балтии, но также потому, что Европа является обещанием надежды и свободы, — заявил он.

Президент Еврокомиссии рассказал, что вчера говорил по телефону с Виктором Януковичем и призвал его проявить сдержанность в связи с недавними событиями, не использовать силу против людей. Кроме того, Баррозу попросил Януковича принять Вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон, которая будет в Киеве уже завтра и послезавтра, чтобы принять участие в попытке найти решение напряженной ситуации, в которой сегодня живет Украина.
 

Источник: Дело

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше