Батальон “Айдар” со скандалом расформировывают

Автор АТН

Один из самых боеспособных батальонов “Айдар” Министерство обороны расформировывает.
“Айдаровцам” приказом из Генштаба сообщили, что их отряд должен быть распущен в кратчайшие сроки. Тыловые офицеры обвинили “Айдар” якобы в мародерстве и насилии над местным населением, правда, ни одного такого факта подтверждено не было. Командир батальона называет другие причины расформирования отряда, считает, что их активные действия кому-то не выгодны.
“Батальон очень ускоряет все ближайшие события и кому-то это очень не выгодно, кто-то хочет, чтобы батальон хотя бы остановился. С передовой меня забирают на эти доклады, на эти совещания, а кто-то сидит в тылу и клепает на батальон липовые дела”, – сообщил по телефону командир батальона “Айдар” Мельничук Сергей.
Пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко расформирование батальона не подтверждает. Говорит, что подобных приказов, по его данным, командир “Айдара” получить не мог.
Напомним, “айдаровцы” – это самообороновцы с Майдана, которые в составе Вооруженных сил с первых дней воюют на Востоке и довольно успешно. Именно “Айдар” полусотней бойцов без потерь захватил город Счастье. Вся передовая, проходящая через село Металлист и Луганский аэропорт, – это места боев “Айдара”.
Во время зачистки села Лутугино в окрестностях Луганска бойцы “Айдара” понесли наибольшие потери – погибли 23 человека.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше