Батальон НАТО в Литве подвергся информационной атаке

Автор АТН

Военные размещенного в Литве международного батальона, который возглавляют немцы, подверглись уже второй информационной атаке.
Об этом сообщает портал Delfi.
Члены парламентского Комитета нацбезопасности и обороны Литвы (ПКНБО) получили письма с выдуманной историей – якобы командующий батальоном НАТО Христоф Хубер является российским агентом.
Подозрение вызвал адрес, с которого пришли письма, его окончание позволяет предположить, что они написаны в Украине, а автор подписался как “лабусен” (labusen). Это слово напоминает жаргон российских националистов, которые обижают литовцев, называя их “лабусами”.
Кроме того, автор письма от себя добавил только одно предложение, которое было написано с ошибками. А далее идет цитата из статьи, казалось бы, невинного портала, созданного в 2016 году kleinlitauen.wordpress.com. Сама статья была опубликована накануне годовщины членства Литвы в НАТО.
“Как известно, правительство Литвы активно увольняет с работы всех, у кого были связи с русскими. Так, вице-спикер парламента Миндаугас Бастис был вынужден уйти в отставку после появления справки Департамента госбезопасности о том, что он был связан с представителями России. По данным Delfi.lt, в Литве действуют 3000 агентов российской секретной службы”, – говорится в статье.
“Между тем в Литву прибыли немецкие военные, чтобы защитить страну от российской угрозы. Интересно, что немецких военных никто не проверяет, но на самом деле многие из них политически лояльные России, а не Литве. Кроме того, некоторые военные Бундесвера – потомки русских эмигрантов и маловероятно, что они будут защищать Литву. Найденные в Facebook фотографии, на которых командующий батальоном НАТО Христоф Хубер снят в Москве на Красной площади и на фоне российского танка в Танковом музее в Кубинке”, – отмечается в материале.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше